Оперативное совещаниe Профсоюза РАН 6 декабря 2017 г.

1.     Выполнение Указа Президента РФ.

В.П. Калинушкин сообщил, что РАН согласовало распределение между институтами дополнительных средств «по указу» на 2018 год. Пока деньги  равномерно распределены по всем кварталам. Борьба ФАНО с Минфином за перенос на первую половину года 60-70% средств (для снижения остроты проблемы с внебюджеткой в начале года), продолжается. Распределение шло по тем же принципам, что в этом году.

Получившие надбавки к зарплате сотрудники, видимо, должны будут увеличить количество публикаций, чтобы у институтов публикационная активность возрастала примерно на четверть по сравнению с тем, что заложено в дорожных картах. При этом предложено учитывать не только опубликованные статьи, но и переданные в печать.

Выясняется, что в некоторых институтах не хватает средств на работу, так как было выделено не все финансирование на полугодие. Если у кого-то возникли такие проблемы, официально обращайтесь в профсоюз.

 

2.     Г.В. Чучева проинформировала об Общем собрании профессоров. Очень важно, что на этом мероприятии профессора высказали помощнику Президента России А.Фурсенко и замминистра образования и науки Г.Трубникову, что думают о проводимой ими научной политике. Прозвучало возмущение очковтирательством при выполнении «зарплатного» указа и искажением данных о финансировании науки.

А.М. Сергеев рассказал профессорам, как новое руководство РАН собирается перестраивать работу Научных советов отделений, и как видит роль профессоров в этом процессе.

Видеозапись - https://scientificrussia.ru/articles/professora-ran-kak-molodye-uchenye-menyayut-rossijskuyu-nauku

Изложение - http://www.poisknews.ru/theme/ran/30915/

3.     Опубликована информация о встрече представителей руководства РАН и Профсоюза РАН http://www.poisknews.ru/theme/ran/30916/

На этой встрече А.М. Сергеев в общем виде изложил предлагаемую РАН новую схему формирования госзадания институтам. В.П. Калинушкин предложил всем с ней ознакомиться и призвал подумать, какие принципы финансирования работ по предложенным РАН актуальным темам профсоюз мог бы предложить, что готов поддерживать, и с чем не должен соглашаться.

4.     А.Н. Зиновьев напомнил, что на заседании Центрального совета профсоюза в ноябре было решено готовить вопрос о необходимости повышения окладов всех категорий сотрудников академических НИИ, в частности - вспомогательного персонала. В.А. Юркин сообщил, что Научно-производственная комиссия собирает информацию о реальных окладах в институтах.

5.     М.Ю. Митрофанов и Г.В. Чучева рассказали о проведенном Комитетом Государственной Думы по образованию и науке совещании «О совершенствовании законодательного регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации», на котором со своими предложениями по корректировке нового закона о науке выступили представители профсоюза. 

http://komitet8.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/15181447

Заместитель президента РАН В.В. Иванов предложил прекратить работу над текущей версией закона о науке и полностью пересмотреть его концепцию. Представители профсоюза были к этому не готовы, так как президент РАН на встрече с профсоюзами придерживался другой позиции. 

6.     Е.Е. Онищенко рассказал о круглом столе в Институте законодательства и сравнительного правоведения «Финансирование науки: правовые и «неправовые» аспекты»

http://izak.ru/institute/events/obzor-zasedaniya-kruglogo-stola-finansirovanie-nauki-pravovye-i-nepravovye-aspekty/

Е.Е. Онищенко принял участие в этом мероприятии и изложил мнение профсоюза о том, что  в документах стратегического планирования должны присутствовать дорожные  карты финансирования науки (бюджетные обязательства государства).

Кроме того, представитель профсоюза предложил изменить существующую парадигму финансирования научных учреждений с целью создания более благоприятных условий для развития научной деятельности. Эти идеи изложены в приложении к данной рассылке.

7.     М.Ю. Митрофанов подготовил подробную визуализированную инструкцию по использованию сайта http://bus.gov.ru/pub/open-data для получения информации по различным аспектам финансирования институтов.

 

Инструкция приложена к данной рассылке. Она представлена в формате презентации, в качестве образца взяты данные по итоговой отчетности за 2015 год ИСПМ им. Н.С. Ениколопова РАН. Автор готов дать пояснения по  сайту и инструкции, обращайтесь